103btrz.ru Самоходные установки Опытный артиллерийский танк АТ-1 1933 года, СССР

Опытный артиллерийский танк АТ-1 1933 года, СССР

Осуществление проекта «артиллерийского танка» началось в 1933 году на Ленинградском заводе опытного машиностроения им. С. М.Кирова. На шасси легкого танка Т-26 планировалось разместить короткоствольную 76-мм пушку ПС-3. Это орудие (длина ствола 16,5 калибров) было разработано на основе полковой пушки образца 1927 года. Для удобства работы и наблюдения расчета боевой машины борта боевого отделения и задняя стенка откидывались.

Испытания этой машины, проходившие в конце 1935 и начале 1936 года, выявили много конструктивных недостатков. Доработка конструкции самоходки затянулась до 1938 года, когда выяснилось, что из-за недостаточной мощности короткоствольной 76-мм пушки и слабого бронирования она уже не удовлетворяет новым требованиям.

Серийно не выпускалась.

Related Post

30-мм зенитный самоходный ракетно-пушечный комплекс С1 «Панцирь», РФ30-мм зенитный самоходный ракетно-пушечный комплекс С1 «Панцирь», РФ

В конце 1994 года в КБП был создан макет нового зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-С1», а в августе 1995 года первый опытный образец «Панциря» экспонировался на авиационной выставке в г. Жуковском.

Роботизированный комплекс огневой поддержки «Уран-9»Роботизированный комплекс огневой поддержки «Уран-9»

РОБОТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ОГНЕВОЙ ПОДДЕРЖКИ «УРАН-9» (РОССИЯ) 24 марта 2016 г. на полигоне в городе Алабино Московской области представитель Министерства обороны генерал Леонид Масленников впервые представил телеканалу «Звезда» российский боевой робот

Инженерная разведывательная машина ИРМ, СССРИнженерная разведывательная машина ИРМ, СССР

Успешное выполнение задач инженерного обеспечения как в обороне, так и в наступлении невозможно без проведения тщательной инженерной разведки противника, местности и объектов. Если в годы Великой Отечественной войны она проводилась