103btrz.ru Самоходные установки 37-мм зенитная САУ «Mobelwagen», Германия

37-мм зенитная САУ «Mobelwagen», Германия

В начале 1943 года было внесено предложение о разработке столь необходимого на передней линии фронта зенитного танка на базе шасси Panzer IV.

Изначально Flakpanzer IV Mobelwagen, вооруженный «четверкой» орудий Flak.38 калибром 20-мм. , был разработан компанией Krupp, но 14 мая 1943 года ее проект был закрыт и эта модель не пошла в производство, хотя один прототип и был построен.

В дальнейшем машина получила название 2cm Flak. vierling auf Fahrgestell Panzerkampfwagen IV. Конструкция использовала модифицированное шасси Panzerkampfwagen IV, которое поставлялось компанией Krupp-Gruson.

Стандартный корпус был изменен под установку широкой, открытой сверху, надстройки из четырех бронещитов толщиной по 20мм. Щиты могли опускаться при ведении огня по низколетящим или наземным целям. К октябрю 1943 года был готов единственный прототип, который был представлен Адольфу Гитлеру 7 декабря того же года. Но 28 января 1944 года в производство пошел очередной «временный вариант», вооруженный 37 мм орудием Flak.

К 7 апрелю 1944 года первые 20 машин были собраны и 15 июня 1944 года были включены в состав танковой дивизии, дислоцировавшейся в Западной Европе. Планировалось начать выпуск Mobelwagen (Мебельный фургон) в феврале, но по техническим причинам было начато только в марте 1944 года и продолжалось до марта 1945 года. Производством занимались компании Deutsche-Eisenwerke и BMM. За все время было выпущено 240 (по некоторым сведениям 250) таких танков, которые были приписаны к Flugabwehrzug (батальоны ПВО), входящим в состав танковых дивизий на Западном фронте. Mobelwagen был вполне достаточен для очередного «временного варианта», пока разрабатывались полноценные Flakpanzer.

Related Post

Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан»Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан»

САМОХОДНЫЙ МИНОМЕТ 2С4 Проектирование самоходного миномета 2С4 началось в 1966 году, в ОКБ-3 «Уралтрансмаша» под руководством главного конструктора Г.С. Ефимова. Официально задание на разработку 2С4 было выдано на основании совместного

20-мм зенитная САУ «Flakpanzer 38», Германия20-мм зенитная САУ «Flakpanzer 38», Германия

«Flakpanzer 38» — зенитная самоходная артиллерийская установка на танковом шасси. Разрабатывалась по личному указанию Гитлера. С ноября 1943 по февраль 1944 года фирма ВММ выпустила 141 машину.

Инженерная разведывательная машина ИРМ, СССРИнженерная разведывательная машина ИРМ, СССР

Успешное выполнение задач инженерного обеспечения как в обороне, так и в наступлении невозможно без проведения тщательной инженерной разведки противника, местности и объектов. Если в годы Великой Отечественной войны она проводилась