103btrz.ru Самоходные установки 40-мм зенитная самоходная установка «Crusader» (Крузейдер), Великобритания

40-мм зенитная самоходная установка «Crusader» (Крузейдер), Великобритания

40-мм зенитная самоходная установка «Crusader» создана в 1943 года на базе танка «Крусайдер», по устройству и компоновке агрегатов шасси она не отличается от базовой машины.

Установка вооружена 40-мм автоматической зенитной пушкой «Бофорс», которая установлена в открытой сверху легкобронированной башне кругового вращения. Башня имела форму прямоугольной усеченной пирамиды. Сверху башня в походном положении прикрывалась брезентом. Для поворота башни и вертикальной наводки пушки имеются подъемный и поворотный механизмы с электрогидравлическим и ручным приводами управления. Угол возвышения орудия составляет +70 градусов, угол склонения -10 градусов, его скорострельность равнялась 120 выстрелам в минуту. Благодаря тому, что начальная скорость бронебойного снаряда достигала 875 м/с, установку можно было использовать для борьбы с легкобронированными наземными целями. Установка имела два прицела, один из которых использовался для стрельбы по воздушным целям, а другой — по наземным.

Боекомплект установки состоял из осколочно-фугасных и бронебойно-трассирующих снарядов. Для стрельбы из орудия могли применяться также боеприпасы от американской 40-мм зенитной пушки M1.

Для внешней связи самоходная установка имела радиостанцию.

После снятия с производства танка «Крусайдер» установка выпускалась на базе танка «Кромвелл». За года войны было выпущено 215 экземляров данной ЗСУ.

Related Post

Инженерная разведывательная машина ИРМ, СССРИнженерная разведывательная машина ИРМ, СССР

Успешное выполнение задач инженерного обеспечения как в обороне, так и в наступлении невозможно без проведения тщательной инженерной разведки противника, местности и объектов. Если в годы Великой Отечественной войны она проводилась

Самоходный зенитный пушечно-ракетный комплекс 2С6 «Тунгуска»Самоходный зенитный пушечно-ракетный комплекс 2С6 «Тунгуска»

8 июня 1970 года вышло Постановление № 427-151 о начале разработки новой ЗСУ «Тунгуска». Первоначально головным разработчиком «Тунгуски» было назначено КБП, а главным конструктором — Шипунов. Конкретно КБП занималось ракетно-артиллерийской

20-мм зенитная САУ «Flakpanzer 38», Германия20-мм зенитная САУ «Flakpanzer 38», Германия

«Flakpanzer 38» — зенитная самоходная артиллерийская установка на танковом шасси. Разрабатывалась по личному указанию Гитлера. С ноября 1943 по февраль 1944 года фирма ВММ выпустила 141 машину.